La saison 2006-2007  a été  particulièrement une saison difficile sur tous les plans . Le manque de disponibilités de certains cadres et  membres de l’Instance dirigeante s’est fait ressentir.

Sur le plan des entraînements :

Nos athlètes bénéficient d’un entraînement régulier tous les jours de la semaine durant une heure trente.

A savoir :

Lundi

17h30 à 19h00

1h30

3 lignes

Mardi

17h30 à 19h00

1h30

3 lignes

Mercredi

20h00 à 21h30

1h30

3 lignes

Jeudi

17h30 à 19h00

1h 30

3 lignes

Vendredi

17h30 à 19h00

19h00 à 20h30

1h30

1h30

2 lignes

3 lignes

Samedi

12h00 à 13h30

1h30

2 lignes

L’encadrement des divers entraînements a été assuré par des moniteurs fédéraux et diplômés d’Etat.

La répartition dans les différents groupes s’est opérée au fur et à mesure des progrès, des performances de chacune et de chacun.

Le créneau pour la catégorie «  Masters. » a été un vif succès, les vendredis soirs.

Sur le plan des formations initiales en secourisme :

C’est sous l’égide du Comité Départemental du Haut Rhin de la FFSS,  que l’ ACSS a  organisé différentes sessions de formations sous la responsabilité de nos médecins, le Dr. ITALIANO et le Dr. ZINK

Une nette diminution encore par rapport à l’an passé à savoir :

  • 6 sessions AFPS au lieu de17 sessions, 42 attestations délivrées contre110 l’an passé

  • 1 session d’AFCPSAM au lieu de 2, 6 attestations délivrées contre 20 l’an passé

  • 1 session PSE1 qui a remplacé l’AFCPSAM, 7 attestations de délivrées.

Sur le plan des formations continues AFCPSAM-DSA :

Une augmentation due à l’obligation de formation continue annuelle

8 sessions au lieu de 4 , ont été organisées et 53 validations  contre 34 ont été délivrées avec une mise à niveau en PSE1.

Sur le plan des formations aquatiques à savoir :

Pour le Brevet national de Sécurité et de Sauvetage aquatique (BNSSA)

  • 7 personnes formées initialement au lieu de 17 l’an passé, 5 reçues

  • 1 personne en formation continue contre 4 l’an passé, 4 reçues.

Pour le Brevet de surveillant de Baignade (BSB)

  • Session annulée  pour un effectif insuffisant de candidats.

Sur le plan de la formation continue des moniteurs en Secourisme :

Bérengère VIANT, Pierre COMPAN, Loïc HAZO, Ludovic LANOIX et Lucien PELLICIA ont suivi leur formation annuelle continue de Moniteurs Nationaux de Secourisme ainsi que la formation PAE1 pour enseigner les nouveaux diplômes de PSE1 et PSE2.

Sur le plan de la formation initiale des Moniteurs nationaux de Secourisme :

Marie BONNEL été brillamment reçus à son examen et nous lui réitérons toutes nos félicitations.

Ce qui renforce les rangs de l’ ACSS et porte le nombre de Moniteurs nationaux à 7.

Formation BEESAN : Marie BONNEL a également obtenu le Brevet d’ Etat  d’Educateur Sportif des Activités de la Natation. Toutes nos sincères félicitations.

Formation Moniteur SST : Pierre COMPAN et Lucien PELLICIA ont obtenu leur monitorat.

Sur le plan des formations fédérales : 5 cadres sportifs fédéraux :

2 Initiateurs en sauvetage :  Aurore BIHIN et Romain CHASSAGNE

3 Moniteurs fédéraux :  Audrey et Michaël ILLINGER et Marie BONNEL

Sur le plan des Formations Juges -Officiels B et C :

Sous la Responsabilité de William PELLICIA, 11 Officiels ont été formés :

Officiels C : Patricia Mongeot, Raphaël Weiss, Muriel Mermet, Nathalie Better, Sandrine Zeh, Christian Courty, Julien Wagner, Marie Bonnel, Monique Illinger, Christian Illinger, Aurore Bihin,

Officiel B « Eau plate » : Sandrine ZEH

Sous la responsabilité fédérale :

Officiel A régional «  Eau plate »: William PELLICIA

Officiel C « Côtier » : Sandrine ZEH et Lucien PELLICIA

Sur le plan des Postes de Secours :

Il n’y a pas eu d’activités en Poste de Secours, aucune demande n’a été présentée.

Sur le plan de l’école Nationale de sauvetage :

Les cours ont été assurés par Martin FUHRMANN, Marie BONNEL et Aurore BIHIN tout au long de l’année.

Des diplômes fédéraux de capacité en sauvetage« Eau plate» : dit des Bouées ont été délivrées  :

67 bouées contre 26 l’an passé

-   3 de couleur Blanche contre 1

-   7 de couleur jaune, aucune l’an passé           

-   7 de couleur Verte contre 3    

-       22 de couleur Rouge contre 15:     

-       18 de couleur Bronze contre 6 :       

-   3 de couleur Argent  contre 1

-   7 de couleur Or, aucune en 2006

      

Sur le plan des stages de formation en « Sauvetage Côtier»

Cinq athlètes du team élite dont deux minimes, ont effectués une semaine de stage technique «côtier» à Soustons dans les Landes,  en affûtage, pour les Championnats de France Côtier sous la direction de William PELLICIA. Il s’agit de Floriane RICHARD, Julien WAGNER, Romain CHASSAGNE ,Elise KASTEL et Lola MARTINI.

Marie Bonnel, notre cadre sportif des jeunes, au contact du team élite, sous la direction de William Pellicia,  a pu se former à l’entraînement, à la technique et à la pédagogie en sauvetage côtier pour l’ouverture d’une future école à  Colmar (future base nautique).

Sur le plan des compétitions :

  • Dans le cadre des différents challenges organisés par l’OMS de Colmar, l’ ACSS a participé au Challenge de Natation « Marco Diener». Cette année, elle passe en seconde position derrière les SRC Water Polo, mais elle est toujours l’association la plus représentative.

Résultats du 10 nov.2006 :

•2ème  ACSS 1

•5ème  ACSS 4 (groupe ado)

•9ème  ACSS 3 (groupe master)

•10ème  ACSS 2 (groupe ens)

Résultats du 15 juin.2007 :

•2ème  ACSS 1 « élite/ados »

•4ème  ACSS 2 « ados »

•7ème ACSS 4 « master »

•8ème ACSS 3 « école de sauvetage »

Courses OMS /DNA

Résultats de nos sauveteurs :

5 Km

Illinger Michaël :        107ème            22’07

Reinbold Justine :     144ème            24’14

Kastel Elise :             198ème            28’56

Martini Lola :             199ème            28’57

1km Poussin :

Mentzer Quentin :      35ème              4’06

Festival international d’Hossegor

Pas de médaille, mais de bonnes performances allant de la 8ème à la 12ème place, malgré l’absence de plan d’eau à Colmar pour l’entraînement.

Régio Tour Alsace  « Championnats d’ Alsace 2007 »

L’ACSS remporte 12 titres de Champions d’ Alsace sur 14.

Dames :

Poussins : Cécile Husser (ACSS)

Benjamines : Anaïs Krol (ACSS)

Minimes : Élise Kastel (ACSS)

Cadettes : Justine Reinbold (ACSS)

Juniors : Anaïs Remy (ACSS)

Seniors : Caroline Hanauer (ACSS)

Masters : Muriel Mermet  (ACSS)

Hommes :

Poussins : Guillaume Courty (ACSS)

Benjamins : Quentin Mentzer (ACSS)

Minimes : Xavier Reecht (ACSS)

Cadets: Erwan Simonin (ASSS Strasbourg)

Juniors: Quentin Struss (ACSS)

Seniors: Michaël Illinger (ACSS)

Masters: Luc Bieth (ASSS Strasbourg

                                              

Colmar Cup – Meeting International de sauvetage “ Eau plate”

Du très Haut niveau :

6 nations présentes : France – Espagne – Allemagne –Italie –Suisse - Belgique       

dont Mattéo  Pelliciari (Italie), recordman d’Europe du 4x200 m NL ayant participé aux derniers JO d’Athènes  et des membres du collectif France senior.

L’ Italie remporte la Colmar Cup 2007 devant l’ Espagne et  l’ ACSS Colmar

4 records de France (bassin de 25m)  dont 2 pour Michaël ILLINGER (Mannequin palmes et mannequin palmes bouée tube.)

                        

Championnat de France « eau plate » à Tarbes

3 Titres de Champions de France pour l’ ACSS Colmar

Michaël ILLINGER,  double Champion de France aux 100 m Mannequin Palmes et 100 m  bouée Tube

Michaël ILLINGER et Romain CHASSAGNE, Champion de France et record de France par équipe au line trhrow.

Championnat de France Jeunes « eau plate » à Amiens

2 engagés sur 12 sélectionnés

2 Titres pour les minimes à la clé :

1 Titre de Champion de France pour Elise KASTEL

1 Titre de Vice champion de France pour Lola MARTINI

Rescue 13 – Meeting International  à Martigues

D’excellentes performances.

Senior:

Romain Chassagne troisième du classement général

Masters

Julien Wagner, deuxième du classement Général

Minime/cadettes

Martini Lola remportera la course de surf ski

Elise Kastel décrochera une troisième place en planche et une seconde en surf ski.

Coupe de France de surf boat à Martigues

12 équipes engagées.

Nos colmariens terminent à la 4è place.

Championnat d’Europe Senior à Ténériffe – Espagne

Un Colmarien en Equipe de France Senior : Michael Illinger 

Une médaille de Bronze par équipe aux relais bouée Tube

Discipline « eau plate »

9ème aux 100 m Mannequin palmes

9ème aux 200 m Super sauveteur

11ème aux 100m mannequin palmes et bouée tube

Discipline Côtière

9ème en surf ski

14ème à l’Oceanman

10ème à la planche

Meeting international Francophone à Nivelles – Belgique

12 médailles au Meeting International de Belgique

benjamins:

Quentin Mentzer                 3ème aux 100 m Obstacles.

Dorian Oréfice                    3ème  aux 100 m super sauveteur,

                                         3ème aux 50 m mannequin palmes

                                         2ème  aux 50 m lifesaver

                             2ème aux 50 m mannequin.

Anais Krol                          3ème  aux 100 m super sauveteur

                                         3ème  aux 100 m lifesaver,

                                         1ère aux 100 m obstacles

                                         1ère aux  50m mannequin palmes.

Senior:

Romain Chassagne 3ème aux 100m lifesaver

                                         2ème aux 50m mannequin

                                         1er aux 100 m Combiné

Roadsign Rescue – Coupe de France  à Montpellier

Deux Colmariens en lice avec des résultats honorables :

Michaël ILLINGER :             6ème à la surf race

                                         11ème au surf ski

                                         7ème à l’Ironman.

Julien WAGNER :               8ème en surf ski

Victorinox Cup – Meeting International de Suisse à Schwyz

Colmar décroche six finales au Meeting International de Suisse et des places satisfaisantes.

Jessica Schohn      14ème  à la surf Race

Océane Waegele    14ème  à la finale de surf ski.

Caroline Hanauer,   13ème en planche

                             11ème place en surf ski.

En relais, Hanauer et Schohn, pour le relais sauvetage planche, 4ème

Raphaël Studler      8ème à  la surf race.

Julien Wagner         5ème en Surf ski .

Open international d’Hossegor.

                                  

6 Colmariens , 2 minimes et 4 seniors parmi les 300 compétiteurs européens présents.

Chez les femmes :

      En minime, Elise Kastel gagne l’épreuve de planche

                   Lola Martini en surf ski,, à peine âgée de 14 ans, termine 7ème de la finale senior

En senior Floriane Richard, 2ème à la nage et première française .7ème à l’oceanwoman.

Chez les hommes :

Chassagne et Wagner performants avant Biarritz  avec des nombreuses finales

Julien Wagner finira 6ème de la finale de surf ski

Romain Chassagne 4ème en planche

Championnat de France Jeunes « côtier » à Hossegor

Pas de médailles mais également d’excellentes performances.

Élise Kastel                        4ème en Planche

                             5ème en Nage

                             10ème en mini combiné

                             8ème du Classement Général

Lola Martini            10ème en planche

                             6ème en Nage

                             9ème  en Mini Combiné

10ème du classement Général

Lifesaving week – semaine du sauvetage à Hossegor

Une semaine de compétition avec 2 colmariens:

•Romain Chassagne : 2ème du classement général

•Julien Wagner : 2ème de la première manche de surf ski

Championnat de France de sauvetage « côtier » à Biarritz

5 hommes : Chassagne Romain - Wagner Julien-  Illinger Michael - Studler Raphaël - Chassagne Julien

3 femmes :  Hanauer Caroline - Richard Floriane-  Schohn Jessica

1 équipe de relais masculin – D’excellentes performances pour le peu d’entraînement en Côtier.

Résultats finales individuels

•Nage :       Floriane Richard           4ème

                  Caroline Hanauer          15ème

                  Michael Illinger              4ème

                  Romain Chassagne       15ème

•Sprint        Caroline Hanauer          15ème

•Surf Ski    Caroline Hanauer          7ème

                  Julien Wagner               10ème

•Oceanman Caroline Hanauer          9ème

                  Michael Illinger              7ème

                        Romain Chassagne       11ème

Résultats finales relais hommes :

•Relais Nage                            5ème

•Relais Sprint                           8ème

•Relais planche                                    8ème

•Relais sauvetage planche        6ème

•Relais sauvetage tube             4ème

•Relais Oceanman                    7ème

•Relais surf ski                        3ème

Championnat d’ Europe Junior à Canet en Roussillon :

Pas de juniors cette année, mais un  juge -officiel de Colmar réquisitionné : Sandrine ZEH.

Journée du Sauvetage

C’est le 8 mai dernier que le Comité Départemental organisait sa première journée départementale de Sauvetage Nautique sur la zone de baignade du plan d’eau de Reiningue

A l’initiative de William Pellicia, trois associations phares ont dirigé les activités :

le sauvetage nautique utilitaire et opérationnel avec l’équipe de du club de sauvetage de Fessenheim

le sauvetage nautique avec chiens de Terre Neuve avec le club des chiens de Terre Neuve de Haute Alsace

le sauvetage nautique sportif côtier avec l’équipe de William Pellicia du Club de sauvetage Colmar

et la présence et participation de Michaël Illinger, membre de l’équipe de France.

Animation Eté 2007

Quatre stages proposés de « découverte du Sauvetage sportif », deux ont été annulés par manque de candidats.

TELETHON 2006

L’ACSS s’est associée, à l’OMS de Colmar, pour une animation au stade nautique à l’occasion du Téléthon.

Sous la responsabilité de Michael Illinger,l’association a présenté le sauvetage au public par le biais de démonstrations et de séances de découverte de 13h à 15h le 9 décembre 2006.

DISTINCTIONS :

Le 15 février dernier ont eu lieu deux prestigieuses remises de prix dans le département.

A Colmar : Récompenses aux sportifs de la Ville de Colmar  pour leurs titres nationaux et internationaux

CHASSAGNE Romain              WAGNER Julien                       BEHR Thomas 

BETTER Laura                          REINBOLD Justine                   KASTEL Élise

MARTINI Lola                           BERION Mathilde                     GOLDBRONN Joe

FUHRMANN Martin                   MENTZER Quentin                   OREFICE Dorian

ILLINGER Michael

A Mulhouse au Centre régional sportif, le Conseil Général du Haut Rhin  organisait une réception pour récompenser les meilleurs sportifs Haut Rhinois, ainsi que le trophée « Réussir le Sport » destiné aux dirigeants, entraîneurs pour leur contribution au sport Haut-Rhinois.

William PELLICIA a été primé pour le trophée de Bronze.