Sur le plan des entraînements :

Nos athlètes bénéficient d’un entraînement régulier tous les jours de la semaine durant une heure trente.

Une ligne d’eau supplémentaire ,le vendredi afin d’ouvrir un créneau pour la catégorie «  Masters. »

Sur le plan des formations initiales en secourisme :

  • 17 sessions  AFPS, soit 4 de moins, 110 attestations délivrées contre154 soit 44 de moins.

  • 2 sessions d’ AFCPSAM, soit 2 de moins, 20 attestations délivrées contre  38,soit 18 de moins.

Il est à noter que le DSA est inclus dans la formation AFCPSAM.

Sur le plan des formations continues AFCPSAM-DSA :

4 sessions ont été organisées et 34 validations ont été délivrées.

Sur le plan des formations aquatiques à savoir :

BNSSA

  • 17 personnes formées initialement, 1 de moins que l’an passé, 10 reçues

  • 4 personnes en formation continue contre 5 l’an passé, 4 reçues.

BSB 

  • 6 personnes formées initialement, soit 2 de plus que l’an passé, 6 reçus.

  • 2 personnes en révision quinquennale, 2 validées.

Sur le plan de la formation continue des moniteurs en Secourisme :

Bérengère VIANT , Michel RANDAZZO, Loïc HAZO et Lucien PELLICIA ont suivi leur formation annuelle continue de Moniteurs Nationaux de Secourisme.

Sur le plan de la formation initiale des Moniteurs nationaux de Secourisme :

Pierre COMPAN et Ludovic LANOIX ont été brillamment reçus à leur examen et nous leur réitérons toutes nos félicitations.

Ce qui renforce les rangs de l’ ACSS et porte le nombre de Moniteurs nationaux à 6.

BNSSA :

Marie BONNEL, Michael  ILLINGER ,GRIMM Dorian et Romain CHASSAGNE ont suivi leur stage de formation sous la houlette du Président.

Seuls deux d’entre eux ont été admis : Marie BONNEL et ILLINGER Michael  à qui nous renouvelons toutes nos félicitations.

Quant à Estelle BOUSSET, elle a subi avec succès son test quinquennal.

Sur le plan de l’école Nationale de sauvetage :

Les cours ont été assurés par Martin FUHRMANN, Marie BONNEL et Aurore BIHIN tout au long de l’année.

Des diplômes fédéraux de capacité en sauvetage« Eau plate» : dit des Bouées ont été délivrées  :

1 Blanche : Amiel Manga

3 Vertes : Gaëlle Courty, Elise Sigwald et Louis Poulain

15 Rouges : Xavier Preisemann, France Weber, Aurélia Rage, Camille Gauthier, Suzanne Kastel, Xavier Reecht, Guillaume Gries, Julie Nebout, Julia Caquelard, Quentin Mentzer, Dorian Oréfice, Myriam Schneider, Eugénie Bizette, Marie Allard, Marine Lemarquis

6 Bronze : Mathilde Berion, Solène Bricola, Arnaud Fauchère, Alexandra Pain, Chritoph Kraus, Anaïs Krol

1 Argent: Alexandra Callerame

Sur le plan des stages de formation en « Sauvetage Côtier»

Quatre espoirs du team élite ont effectués une semaine de stage technique «côtier» à Vieux Boucau et Soustons dans les Landes, dans la perspective pédagogique de pouvoir rivaliser sur la scène côtière.

Marie Bonnel, notre cadre sportif des jeunes, au contact du team élite, sous la direction de William Pellicia,  a pu se former à l’entraînement, à la technique et à la pédagogie en sauvetage côtier pour l’ouverture d’une future école à  Colmar (future base nautique). 

Sur le plan des compétitions :

Dans le cadre des différents challenges organisés par l’OMS de Colmar, l’ ACSS a participé au Challenge de Natation « Marco Diener». Elle le remporte une fois de plus dans la catégorie nautique, mais en prime en battant le temps de base des SRC Natation, objectif qu’elle s’était fixée.

A participé également à la Course sur route des DNA avec cette année un record de participation de 10 sportifs de la catégorie Poussin à Master. 

COLMAR CUP

L'édition de la Colmar Cup 2006 a été un franc succès malgré l’absence de nos amis Belges.

10 clubs participants venus de France et de l’étranger. Elle s’est déroulée cette année  au Stade Nautique n’ayant pu obtenir la Piscine Aqualia.

Pour la deuxième année consécutive l’équipe Allemande de Sachen Anhalt  remporte la Coupe devant Colmar.

Régio Tour Alsace : 

Rappelons que celui-ci se fait en trois étapes. Ces trois étapes comptent pour le Titre de Champion départemental et Régional.

Cette année le classement a été établi sur les 2 étapes réalisées, la troisième ayant été annulée à cause de la quantité de neige tombée le 5 mars, beaucoup d’entre nous ont été bloqués pour se rendre à la compétition.

L’ ACSS vainqueur du Régio Tour 2006. D’excellentes performances ont été réalisées et les titres de Champion du Haut Rhin et d’Alsace pour :

Poussin :  Mentzger Quentin, ACSS Colmar, 160pts 

Poussine : Caquelard Julia, ACSS Colmar, 158 pts 

Benjamine : Krol Anaïs, ACSS Colmar ,148 pts 

Benjamin : Behr Thibault, ACSS Colmar, 160 pts 

Minime F. :Better Laura, ACSS Colmar, 152 pts 

Minime H : Fauchere Arnaud, ACSS Colmar ,136 pts 

Cadette : Kastel Suzanne, ACSS Colmar, 80 pts 

Cadet : Cuvillier Thomas, ACSS Colmar, 140 pts 

Junior : Hurth Benoît, ACSS Colmar, 234 pts 

Senior F :Hanauer Caroline, ACSS Colmar ,240 pts 

Senior G : Illinger Michael, ACSS Colmar, 240 pts 

Championnat de France Interclubs et Seniors côtiers et Championnat de France Côtier des Masters à Hossegor. 

Ces Championnats  de la saison 2004-2005, n’ont pas été relatés lors de l’AG précédente car ils se sont déroulés après celle ci.

Nos meilleurs élites garçons ont pris part à ce championnat  : Michael Illinger, Romain Chassagne, Régis Behr, Dorian Grimm, Julien Wagner et Thomas Behr. 

Principaux résultats (finales) : 

Nage : Michael 12ème  Planche : Michael 11ème, Romain 18ème. Surf ski : Romain 14ème, Julien 17ème

Ironman : Michael 5ème, Romain 14ème , Régis 13ème

Relais  : Sauvetage bouée tube : 3ème , 2x sauvetage planche : 4ème Taplin : 5ème avec 4 x nage : 5ème ,4x planche : 9ème ,4 x sprint : 12ème .

Julien Wagner, pour sa première participation en Master, décroche deux titres de Vice-Champion de France en Surf ski et au sprint ainsi qu’une médaille de bronze au beach flags. 

Championnat de France «  Eau plate » Juniors -seniors à Valenciennes

Trois Colmariens ont pris part aux championnats : Benoît Hurth, Michael Illinger, Romain Chassagne.

Benoit Hurt et Michael Illinger, leader français, n’ont malheureusement pas décroché les résultats prévus.

Michael Illinger décroche malgré tout le titre de Vice Champion de France au 100 m Palmes et Bouée tube ainsi qu’une troisième place au 200 m Obstacles.

Benoît Hurth se classera 4eme, aux 200 m obstacles avant la série noire des disqualifications sur ses deux autres spécialités du 100 m Combiné et du 50 m Mannequin malgré des temps très à la hauteur.

Romain Chassagne  à la grande surprise de son coach, obtient un titre de Vice - Champion de France au 50 m Mannequin.

Rescue 13  à Martigues

Composée de Julien Wagner, Dorian Grimm, Michael Illinger, Romain Chassagne et Régis Behr, 

l’équipe masculine remporte le classement par équipe devant le club de Sète et Montpellier.

En individuel, Michael Illinger s’attribue la deuxième place à seulement un point du premier.

Championnats de France «  Combiné » Eau plate et côtier à Vichy

Cette année l’ACSS ne présenta que ses deux meilleurs athlètes : MichaeI Illinger et Romain Chassagne.

Principaux Résultats :

Michael Illinger : 200m obstacles :  4ème, 100m mannequin palmes : 2ème, 100m palmes et tubes : 1er, 200m super sauveteur : 3ème, surf race : 6ème, board race : 4ème, surf ski : 5ème, Ironman :4ème.

Classement final : 3ème.

Romain Chassagne : 200 m Obstacles : 11ème, 100 m combiné: 10ème, 50 m mannequin : 10ème, 200 m super sauveteur : 7ème , Beach flags:  5ème, Board race : 8ème, surf ski : 4ème, Ironman : 8ème.

Classement final : 9ème.

Coupe de France des départements «  eau plate » Poussins et Benjamins.

La première coupe de France des départements « eau plate », concernant les catégories poussins et benjamins, s’est déroulée à Villeneuve St Georges. L’ensemble de la délégation départementale était composé de Colmariens. Quatre jeunes sauveteurs ont été sélectionnés par la commission sportive départementale : 

Quentin Mentzer et Dorian Oréfice (P) Bricola Solene et Krol Anais ( B). 

Principaux Résultats :

Quentin Mentzer : Champion de France aux 50 m Obstacles ,6ème aux 50m mannequin

Dorian Orefice :Champion de France aux 50 m mannequin, 5ème aux 50m obstacles 

Solene Bricola : 10ème aux 200 m obstacles, 15ème aux 100 m mann. palmes, 15ème aux 50 m mannequin, 16ème aux 100 m palmes et bouée tube. 

Anais Krol : 21ème aux 200 m obstacles, 19ème aux 100 m mann. palmes, 12ème aux 50 m mannequin, 15ème aux 100 m palmes et bouée tube.

Coupe de France des départements «  côtier »  Benjamins et Minimes  à Albi

Six athlètes féminines de la catégorie minimes de l'ACSS Colmar avaient été sélectionnées par la Commission Sportive Départementale du Haut Rhin pour représenter le département. 

Nos six athlètes ont remporté le titre de Vice Champion de France des Départements en Sauvetage "Côtier" derrière le département des Landes. 

Championnats de France «  Eau plate » des Masters à Villeneuve St Georges

Regroupé à la même date et au même lieu que la Coupe de France des départements, les championnats de France Master « eau plate » étaient organisés. Martin Fuhrmann s’octroie le titre Champion de France. 

Championnats de France «  Eau plate » des Minimes et Cadets à Vichy 

Huit athlètes sélectionnés ont été retenus :une équipe Minimes filles et une équipe Cadets garçons  : Lola Martini ,Justine Reinbold, Laura Better, Elise Kastel, Thomas Behr, Thomas Cuvillier, Damien Schwanger, Christoph  Krause

Principaux résultats

1 titre de Championne de France Minime Féminin aux 100 m Mannequin Palmes avec Laura Better. 

1 titre de  Vice Championne de France Minime féminin au 50m Mannequin avec Justine Reinbold. 

1 titre de  Vice Champion de France Cadet masculin au 100 m mannequin Palmes avec Thomas Behr 

1 record de France Minime féminin au 100 m mannequin palmes avec Laura Better 

1 titre de Vice Champion de France Cadet garçon aux 200m Super sauveteur avec Thomas Behr. 

Record de France Minime fille au relais 4x25 m Mannequin 

Record de France minime fille au relais 4 x 50 bouée tube.

Coupe Carcabueno à Biarritz

Meeting annuel du Club de Sauvetage de Biarritz.. Deux colmariens ont fait le déplacement après une semaine d’entrainement intensif à Seignosse : Caroline Hanauer et Romain Chassagne qui participaient pour la première fois en Senior.

Principaux résultats :

Caroline Hanauer : 8ème en nage

Romain Chassagne :  10ème en nage, 15ème en planche , 9ème en surfski, 11ème à l’ironman. 

Championnats de France «  Côtiers » Cadets – Juniors à Capbreton.

Quatre Colmariens, dont trois minimes filles surclassées, étaient en lice. 

Les conditions de compétition très difficiles (très fort courant et vagues), n’ont pas été favorables aux performances de nos athlètes. 

Principaux résultats : 

Thomas Behr (cadet), termine à la 11ème place du classement général malgré deux abandons et un manqué en finale planche, 13ème à la nage, 5ème en sprint, 8ème aux bâtons. 

Elise Kastel termine 3ème de la finale sprint, Justine Reinbold participera aux deux finales, terminant  10ème en sprint et bâtons. Même bilan pour Lola Martini qui terminera 15ème au sprint et 13ème aux bâtons.

Championnats de France «  Côtier » des seniors- Masters à Biarritz

2 colmariens : Michael Illinger et Julien Wagner 

Michael Illinger  à l’ironman  se classe  en 7ème  position validant inextrémis sa qualification au pool France senior. 

Au championnat des Masters, Julien Wagner porte fièrement les couleurs du club. Malgré l’annulation de trois épreuves sur six due aux conditions météo, notre master décrochera le bronze au sprint et le titre de Champion de France au beach flags. Au classement général, Julien Wagner est sacré Vice Champion de France .

Championnats du Monde des Nations et Interclubs en Australie

Michael Illinger remplaçant en Equipe de France a fait le voyage chez les Kangourous.

Il a  profité de ce voyage pour représenter  seul, l’ ACSS aux Championnats du Monde Interclubs où il s’octroie la 10 ème place aux 100 m bouée tube et une finale B aux 100m mannequin palmes.

L’ ACSS Colmar classée au 63 ème rang Mondial .

Animations  Eté 2006 

L’ ACSS, dans le cadre des «  Animations Eté 2006 »  sous l’égide de la  C.A.C. (Communauté

d’Agglomération de Colmar) a organisé du  10 juillet au 11 Août 2006,  quatre stages de découverte au sauvetage sportif pour les enfants de 7 à 13 ans .

Il a été observé une légère diminution de participants. L’encadrement  a été assuré par le Président, entouré  de quelques jeunes du Club.

Distinctions :

Michael ILLINGER a reçu de la part du Conseil  Départemental des Sports, organisme du Conseil Général ,le 9 février 2006 , le Trophée de Bronze «  Réussir le sport » pour ses performances nationales et internationales.

L’ ACSS a été honoré par la Ville le 3 mars 2006 dans le cadre de la Remise des récompenses aux  dirigeants et athlètes des associations sportives.

Fête de Noël

L’ ACSS a organisé comme chaque année, une modeste fête de Noël pour tous les membres au siège.

Barbecue

Un sympathique barbecue pour clôturer la saison «  eau plate » a été organisé comme l’an passé, mais cette fois  à la Piscine du Stade Nautique sous la responsabilité de Monique ILLINGER et Sandrine ZEH.

Exercice des 3 frontières

Le 23 septembre, Sandrine ZEH a représenté l’ ACSS et la FFSS  dans un exercice de simulation  (Régio Kat 06) basée sur un accident fluvial sur le Rhin dans la région des Trois Frontières formée par la France, l’Allemagne et la Suisse  en vue du contrôle de la coordinations des unités d’intervention et des états-majors de crise de la coopération transfrontalière sur les points forts suivants : secours à personne, lutte contre l’incendie sur le Rhin et protection des eaux, gestion d’une arrivée massive de blessés, communication transfrontalière entre unités d’intervention.

Plus de 3000 personnes ont pris part à cet exercice tels que Pompiers, Policiers, Gendarmes, Ambulanciers, et  associations diverses de Secours des trois pays.