Les activités de l’Association ont été riches en évènements.

Sur le plan des formations en secourisme :

  • 17 sessions AFPS soit  129 attestations de délivrées
  • 3 sessions d’ AFCPSAM soit 21 attestations de délivrées
  • 2 sessions DSA, soit 27 attestations de délivrées

Sur le plan des formation aquatiques :

Pour le Brevet national de Sécurité et de Sauvetage aquatique (BNSSA)

  • 13 personnes formées initialement, 7 reçues
  • 3 personnes en formation continue, 3 reçues.

Pour le Brevet de surveillant de Baignade (BSB)

  • 7 personnes formées initialement, 7 reçus.
  • 2 personnes en formation continue, 2 reçus.

Sur le plan des compétitions :

  • Challenge de Natation «  Marco Diener. » organisé par l’ OMS de Colmar :

l’ ACSS le remporte dans la catégorie nautique.

L’ ACSS a également participé le 6 novembre à la Course sur route des DNA, comptant pour le challenge de l’ OMS.

  • Championnats de France Interclubs eau Plate à Valenciennes les 6 et 7 février :

9 Médailles obtenues

En individuels :

  • 2 Titres de Champion de France

  • 1 record de France

  • 2 Titres de Vice Champions de France

  • 3 Médailles de bronze

Par Equipes :

  • Un podium au classement par équipe en junior féminine en se classant 3eme

Chez les filles :

Caroline HANAUER,   première année Junior,    décroche :

  • le Titre de Championne de France aux 100 m Palmes Bouée Tube Junior avec un record de France en 1’07’’63   ainsi que la meilleure performance du championnat de France devant les internationaux senior.

  • le titre de Vice Champion de France aux 100 m Mannequin palmes en 1’09’’60

·         Une médaille de bronze par équipe Junior

Océane WAEGELE, également en première année Junior obtient 

·         le titre de Vice Championne de France aux 50 m Mannequin en 44’’05

·         Une médaille de Bronze aux 100 m Palmes bouée Tube en 1’13’’51

·         Une médaille de bronze aux 100 m Mannequin palmes en 1’13’’72

·         Une médaille de bronze par équipe Junior

Chez les garçons,

Jimmy BUVRY

  • Le titre de Champion de France Senior à l’épreuve d’embarcation en 1’20’’98

Michaël ILLINGER, première année Junior

  • une médaille de bronze aux 100 m mannequin palmes en 1’04’’72 où l’an passé il avait décroché en « Cadet » dans la même épreuve le titre de Vice champion de France.

Coupe Internationale de Colmar 20 mars : 150 sauveteurs -  5 Nations –

  • C’est le Club Allemand de St Peter qui remporte la Coupe devant Colmar 

Régio Tour Alsace comptant pour les Championnats départementaux et régionaux ;

l’ACSS remporte une fois de plus le titre départemental et Régional. 

Champions du Haut Rhin et d’Alsace 2004 :

Poussins : Julie OBRECHT

Benjamins : Exequo Laura BETTER et Joé GOLDBRONN

                      chez les garçons Louis POULAIN et Xavier REECHT

Minimes : Alexandra PAIN et Maxime DAVID

Cadets:Alexandra CALLERAME

Juniors: Caroline HANAUER et Mickaël ILLINGER

Seniors: Emilie KETTERER et Martin FUHRMANN

Rescue 13  à Martigues (13)- 10-11-12 avril –

Il s’assagissait là, d’une première pour Colmar.

Compétition internationale combiné Piscine et mer –

Par équipe : L’équipe fille sur la plus Haute marche du Podium devant le Club Allemand de Rheurdt. L’équipe homme à la 7 ème place.

En individuel :

Chez les filles Caroline HANAUER se classe à la 3ème Place, Océane WAEGELE à la 5ème place, Emilie KETTERER à la 11è et Aurélie DA COSTA à la 15è

Chez les garçons, Romain CHASSAGNE à la 12è place et Mickaël ILLINGER à la 15ème.

Championnats de France Individuels combiné à Canet en Roussillon- Du 20 au 23 mai 2004.

C’est la révélation pour le Team Elite Colmarien lors de ces Championnats de France individuels Combiné (eau plate et côtier) où s’affrontaient 150 compétiteurs. 

Une nouvelle révélation en Cadet : Régis BEHR obtient :

  • un titre de Champion de France combiné 2004.

Caroline HANAUER, Océane WAEGELE, Romain CHASSAGNE et Mickaël ILLINGER confortent leurs performances pour les sélections Européennes, tel était l’objectif fixé.

Compétition Internationale en Suisse annulée suite aux inondations.

Championnat de France des Jeunes à Amiens – les 26 et 27 juin 2004.

Catégories benjamin et Minimes :

Six colmariens sélectionnés pour  leur première participation :

Joé GODBRONN et Laura BETTER en benjamines,

Alexandra PAIN, LYANCHENKO Mérill, Thomas CUVILLIER et Maxime DAVID en minimes.

Laura BETTER, décroche le titre de Vice championne de France Benjamine au 50 m mannequin palmes.

Joé GODBRONN a été malheureuse dans l’épreuve avec palmes, où elle perd l’une d’elle et aurait pu obtenir un podium

Alexandra PAIN,   minime, obtient pour sa première participation en championnats de France

des  4 ème et 5ème  places dans les épreuves. Un futur espoir dans le sauvetage.

Avons regretté  l’absence de Mérill LYACHENKO, indépendante de sa volonté.

Quant aux garçons, Thomas CUVILLIER  4 ème place en palmes, 7 ème à l’obstacle, 15è au Combiné et 17 è au Mannequin, a réalisé de belles performances.

Maxime DAVID, 5 ème aux palmes, 17 ème à l’obstacle et malheureux dans les autres épreuves où il a été disqualifié.

Compétition internationale en Allemagne : 10 et 11 juillet 2004 à Mullheim – Bodensee Cup –

Cinq nations présentes : Belgique- Suisse- France- Allemagne –

L’ ACSS y a participé avec quatre athlètes : Caroline HANAUER- Océane WAEGELE-

Michael ILLINGER et Régis BEHR-

Les filles se sont distinguées par rapport aux garçons qui néanmoins obtiennent de bonnes performances.

Caroline HANAUER s’octroie la 1ère place aux 100 m Mannequin Palmes, aux 100 m Lifesaver et

aux 200 m SLS.

Au classement général des filles Caroline HANAUER  obtient la 2 ème place et Océane WAEGELE

la 4 ème place.

Stage du Pool France Jeune à Canet en Roussillon du 18 au 24 Juillet 2004 :

Caroline HANAUER et Romain CHASSAGNE y participent pour la sélection en Equipe de France Junior en vue de la sélection aux Championnats d’ Europe Juniors en  Pologne.

A l’issu de ce stage, les deux ont été retenus pour y participer.

Un regroupement a eu lieu à Roissy dès 7h30 le 30 juillet en direction de Sopot jusqu’au

9 août 2004.

Résultats des Championnats d’Europe Junior à Sopot en Pologne du 6 au 8 août 2004 :

Caroline HANAUER, Vice Championne d’Europe par équipe à l’épreuve du line throw et médaillée de bronze par équipe à l’épreuve du SERC, où l’an passé en Italie, elle avait obtenu

le titre par équipe en étant cadette surclassée en junior.

Termine à la 8ème place aux 100 m Mannequin palme et 100 m bouée Tube.

Romain CHASSAGNE, Champion d’ Europe Junior par équipe aux 4 X 90 m Beach Sprint et une 5ème place en individuelle dans la même épreuve.

Stage Pool France senior à Canet en Roussillon du 1er au 15 août 2004

Caroline HANAUER,  à l’issue des Championnats d’ Europe Junior, a  rejoint Canet, où elle a été présélectionnée pour l’équipe de France senior. 

A l’issue de son stage, elle n’a  malheureusement pas été retenue pour sa titularisation, mais en qualité de remplaçante. Il y avait des juniors de 2ème années et des seniors qui sont plus aptes à obtenir des podiums.

Qui dit stage de sélection dit évaluation de l’ensemble des stagiaires à moins de cinq semaines de la Rescue 2004, sur la motivation, la détermination et le niveau à J-30.

Stage de perfectionnement et de détection jeune à Canet en Roussillon du 15 au 22 août 2004.

Régis BEHR y a participé à l’issue des ses résultats des Championnats de France Combiné où il a obtenu le titre en catégorie cadet.

Fête Nautique au port de Plaisance  des 15 et 16 mai 2004 :

Cette année le temps était de la partie.

Quelques membres sont venus prêter main forte au Président.

Nous avons monté un stand pendant ces deux journées afin de présenter les différentes activités de  notre association  par des panneaux d’affichages avec photos, des dépliants et le matériel côtier.

Des gâteaux  faits par quelques mamans des athlètes, ont été vendus, ainsi que des enveloppes gagnantes de Tombola au profit des athlètes du Club en vue des Championnats du Monde Interclubs à Viareggio en Italie.

La trésorière vous donnera le détail dans son rapport financier.

L’expérience sera renouvelée l’an prochain les 21 et 22 mai 2005.

Animations « Eté » 2004 :

Les animations se sont déroulées du 19 Juillet au 20 Août 2004-

Cinq semaines de stages ont permis de réunir une cinquantaine de jeunes, sous la responsabilité du Président, épaulé par Michael ILLINGER qui a été promu «  Initiateur en sauvetage eau plate. »

lors de son stage à Sigean et qui a pu mettre en pratique ses compétences.

Les jeunes ont été ravis de rencontrer un sportif de Haut Niveau, qui a su leur donner son savoir.

L’animation Eté est un bon moyen de recrutement pour les clubs.

L’an passé nous avons eu au total treize adhésions dont six d’entre eux ont été sélectionnés pour les Championnats de France des Jeunes à Amiens.

Cette année, nous avons recruté parmi eux  en début de saison, 15 nouveaux jeunes.

Les Championnats de France Côtier Junior à Hossegor le 28-29 Août 2004 :

Romain CHASSAGNE s’attribue le titre de vice champion de France junior, battu au sprint final, par Jonathan Desperges, Champion d’Europe Junior, et actuellement meilleur français, à l’épreuve de planche.

Michael ILLINGER quant à lui, coéquipier junior, s’attribue les finales de nage,  de surfski où il se classe 5eme et à l’ironman il s’empare de la 6eme place française.

Chez les cadets, Régis BEHR, espoir prometteur du club, remporte deux podiums, où il décroche

le titre de vice champion de France en nage et la troisième place à l ironman.

Caroline HANAUER au parcours exemplaire cette année dans ses spécialités en piscine, où elle décroche sa place de leader dans les épreuves de palmes avec une titularisation en équipe de France junior mais surtout une place de remplaçante chez les seniors a  à peine 17 ans, Caroline a encore une fois surpris ses concurrents français.

Elle s’octroie, le titre de champion de France en planche, trois titres de vice champion de France en surfski, nage et ironman, et deux médailles de bronze sur les épreuves de sprint sur sable à savoir le beach sprint et les beach flags. 

Forum des Associations aux Ets Leclerc à Colmar :

Un stand de l’ ACSS s’est tenu le 10 septembre 2004 de 14h à 18h dans le Hall des Ets Leclerc à la demande de ces derniers afin de promouvoir les associations culturelles et sportives de notre ville.

Une très bonne initiative, ce qui a permis de présenter nos diverses activités par nos panneaux habituels et par un DVD sur le sauvetage sportif réalisé par William PELLICIA. 

Les Championnats du Monde Interclubs à Viareggio en Italie du 21 au 27 septembre 2004.

La première participation de l’ ACSS au niveau Mondial.

Nombre de Nations : 36

Nombre de Clubs : 190

Nombre de clubs français participants : 19

Nombre de clubs étrangers participants : 171

Total de compétiteurs : 2100

Un soleil radieux pour accueillir cette Rescue 2004 dans une ambiance exceptionnelle avec un record de participations des meilleurs clubs des différentes nations.

L’ensemble des résultats  est sur www.rescue2004.com

Une médaille de Bronze  pour Aurore MONGEL aux 200 m obstacles en  2’16’’32  qui s’attribue le record de France et d’Alsace.

L’ ACSS à la 34 ème place mondiale dans les épreuves en piscine, 38 ème place mondiale dans les épreuves en mer et  au Général, à la 40 ème place Mondiale sur 190 clubs et à la 4ème place française.

Neuf athlètes colmariens avaient été sélectionnés pour participer à ces Championnats à savoir : 

Engagements et résultats :

Chez les filles :

Caroline HANAUER :

  • 100 m Mannequin palmes bouée Tube (15ème)- 200 m Super lifesaver (29ème)
  • 100 m Mannequin palmes (39ème)-)
  • 4 X 50 m Bouée Tube (21ème) - 4 X 50 m obstacles-(24ème) 4X25m relais mannequin (32ème)- SERC –
  • Surf ski race – Board Race – Iron mann- Rescue Tube- Beach relais-Board Rescue- Taplin Relais

Océane WAEGELE:

  • 200 m super lifesaver (53ème)- 100 m mannequin palmes (75ème)- 50 m mannequin (86ème) -
  • 4 X 50 m Bouée Tube (21ème).- 4 X 50 m obstacles-(24ème) 4X25m relais mannequin (32ème)-
  • Rescue Tube – Beach relais

Adèle DIETRICH :

  • 4 X 25 m Mannequin (32ème) Line throw- (H.T)

  • Surf ski race – Iron woman – Rescue Tube- Beach relais – Taplin relais

Aurélie DA COSTA:

  • 200m obstacles( 53ème) – 50 m mannequin(65ème)- 100m Combiné- line throw( Hors temps) -
  • 4 X 50 m Bouée Tube (21ème)- 4 X 50 m obstacles(24ème)- 4X25m relais mannequin(32ème)
  • SERC –
  • Surf race – Board race – Rescue Tube – Beach relais- Taplin relais- Beach flags 

Aurore MONGEL

  • 200m Obstacles (3ème)- 4 X 50 m Bouée Tube (21ème) 4 X50 m Obstacles(24ème)-
  • Surf Race – Board Rescue- Taplin Relay -

Chez les garçons :

Michael ILLINGER : 

  • 100 m mannequin palmes bouée Tube (46ème)- 200 m obstacles (54ème) 200 m super lifesaver (54ème) 100 m Mannequin palmes (71ème)-
  • Line throw (30ème)- 4 X 50 m Bouée Tube (45ème) 4X25m relais mannequin(Disqualifié)- 

  • 4 X 50 m obstacles (55ème)-

  • Surf race – Rescue Tube – Beach relais- Taplin relais-

Romain CHASSAGNE-

  • 100 m combiné (57ème) 50 m Mannequin (113ème)
  • 4 X 50 m Bouée Tube (45ème) 4 X 50 m obstacles(55ème) 4X25m relais mannequin (Disqualifié)-

  • Surf ski race – Board Race – Iron mann- Rescue Tube- Beach relais-Board Rescue- Taplin Relais -

Régis BEHR :

  • 100 m Mannequin palmes (82ème) 200 m obstacles (103ème)- -200 m super lifesaver (103ème)
  • 4 X 50 m Bouée Tube (45ème) 4 X 50 m obstacles(55ème) 4X25m relais mannequin (Disqualifié)-

  • Surf ski race – Board Race – Iron mann- Rescue Tube- Beach relais-Board Rescue- Taplin Relais

Alexandre  VEZMAR :

  • 50 m mannequin (145ème)
  • Line Throw (30ème)

  • 4 X 50 m Bouée Tube (45ème) 4 X 50 m obstacles (55ème) 4X25m relais mannequin (Disqualifié)-

  • Surf Race- Beach Flags- Beach sprint- Rescue Tube- Beach Relais- Taplin Relais

Assemblée Générale élective : Elle a élue la nouvelle instance dirigeante de l’ Association Colmarienne de Sauvetage et de Secourisme et son président.

Président : Lucien PELLICIA réélu

Vice Présidents : Dr. Carmélino ITALIANO et William PELLICIA, réélus

Secrétaire général : Dr. Jean Christophe ZINK

Secrétaire Adjointe : Bérengère VIANT réélue

Trésorière Générale : Carine HANAUER réélue

Trésorière Adjointe : Nathalie BETTER

Assesseurs : Monique ILLINGER - Pierre COMPAN – Hugues HAUSHERR- Pascal KIEDAISCH